政府信箱
      公开信件列表
      信件办理查询
      点此进行举报
      意见建议
      留言说明
 
当前位置:首页 → 网站留言
     
标题:
内容: 你好县长,我们去年建的牛崩款怎么还不见?你也给咋们县田坪乡田坪村杨湾组来时,给我们老百姓说你上去查一下给你们想办打款,这是五月份县长的话,一转眼马上九月份了。看来还是把老百姓的死活也没方在心上去,???????
回复内容:

你好:

经调查,田坪乡田坪村杨湾组2014年有牛棚款项目,面积小于50平米的不符合标准不补,去年西吉县没有牛棚款项目。具体情况请咨询农牧局。农牧局电话;09543012739.


标题: 危房款查询
内容: 领导您好:我是将台明台一组的村名张华成,我家危房报了俩次,俩次都在没听见危房款播下来,我父母特别老实,也没敢再去问队长,这都一转眼几年了。今年精准抚贫我家什么都没,妹妹想去读大学,听说有精准抚贫可以免5000元学费,老父亲去要,队长也不给。反而我们队里,有车有商业房的,有抚贫,希望政府的抚贫政策可以落实到真正需要抚贫的家庭,今年我父亲看病,借了亲戚的钱。家里养的牲口也买了,去看病,
回复内容:

经核查信访人张华成所反映危房一事及精准扶贫一事与事实不符,答复意见如下:一是按照自治区人民政府的部署和《宁夏农村危房危窑改造实施方案(2014-2017)》的安排,你家危房确实已建成,但是所建危房与国家危房政策不符,验收不通过。二是精准扶贫门槛由国家政策标准把关,村上队长没有权利给不给你,经核查你家不符合精准扶贫政策对象。

附:危房政策标准。

西吉县将台乡人民政府

2017814

关于进一步明确农村危窑危房改造若干问题的通知

各市、县(区)人民政府,各相关厅局:按照自治区人民政府的部署和《宁夏农村危房危窑改造实施方案(2014-2017)》的安排,为做好我区农村危窑危房改造工作,现将有关问题明确如下:一、关于整村推进我区农村危窑危房改造继续坚持整村推进、规划先行,先易后难的原则,要优先安排临城、近水、靠路、倚企的中心村和保留基层村,整村推进危窑危房改造,先规划,后建设。整村推进要尊重农民意愿,凡符合危改对象条件并愿意改造的危窑危房户,全部列入当年的改造计划。以下几类村庄点不列入危窑危房改造整村推进计划:一是去年整村推进已基本结束的村庄;二是没有编制规划的村庄;三是村庄布局规划中撤并和偏远的村庄。二、改造对象确认(一)同一块宅基地、同一家人,只能享受一户危窑危房改造补助;分为两户的(以户口本为准),也只能按一户给予补助。(二)极度贫困户是指由民政部门认定的低保户中老(60岁以上)、弱、病、残等无固定经济收入来源、无自筹建房资金能力、家庭成员无劳动能力的贫困户。有子女且家庭成员人均安全住房(经鉴定属AB级住房)面积超过13平方米的低保户不能确定为极度贫困户;低保户是指经民政部门认定,享受农村低保的贫困户;其他贫困户是指经民政部门认定,未享受农村最低生活保障、且具有一定劳动能力的低保边缘户和贫困户。三、极度贫困户危房改造方式各地要按照 ldquo;政府统建、适度集中、产权属于政府 rdquo;的原则,积极创新工作思路,结合美丽乡村建设、民政 ldquo;幸福院 rdquo;建设和撤并校舍改造等项目,捆绑资金,完善基础设施配套,全面完成极度贫困户危房改造任务。四、极度贫困户改造危房管理极度贫困户改造住房管理按照《关于加强农村廉租住房建设管理的通知》(宁建(村)发〔201223号)要求,纳入农村廉租住房建设管理,各县(市、区)政府是责任主体,实行政府统建、产权公有,依据农村廉租房建设管理规定建立申请、审核和退出管理机制。五、建设质量标准(一)低保户、其他贫困户危房改造在满足《宁夏农村危房改造最低建设要求》的基础上,今年要重点抓门窗建设质量标准。外门宽度不大于1.5米,采用木门或保温门;外窗采用双玻窗,窗户宽度大于2米,要在窗户两边设边挺。凡达不到以上标准的,一律不与验收。(二)极度贫困户危房改造在满足《宁夏农村危房改造最低建设要求》的基础上,新建农宅朝向必须座北面南;房屋面积控制在30平方米左右,可根据家庭人数适当调整,最大不超过40平方米,1人户改造房屋面积20平方米;房屋布局不能搞一刀切,室内空间要有不同的功能分隔区,方便群众生活;檐口高不超过3米;屋面吊顶,地面硬化;外门宽度不大于1米,窗宽不大于1.8米,采用保温门、双玻塑钢平开窗;外墙采用红砖清水墙,屋面采用红色瓷瓦。六、验收严格按照《宁夏农村危房改造最低建设要求》和以上明确的建设质量标准进行验收。出现以下情况的不予验收、不拨付补助资金:一是整村推进危窑危房改造村庄没有村庄规划;二是危房改造建设质量不达标;三是改造的危房不是正房;四是档案信息不全面、不真实,未录入电子档案;五是极度贫困户无租赁协议。七、示范带动在全区开展 ldquo;千村示范 rdquo;现场会活动。由各县(市、区)在每个整村推进村庄先建一户或几户危窑危房改造示范户,组织全村改造户现场观摩学习,让农户直观了解危窑危房改造建设标准,改变传统建房陋习,提高建房安全意识和质量意识,以点带面,高标准、高质量推进危窑危房改造。

人:李 自治区住房城乡建设厅村镇处 联系电话:0951-5025314

自治区推进新型城镇化领导小组办公室


标题:
内容: 书记您好: 迫于无奈,只能在县长信箱给您写信,我是白崖乡斜屲村板窑组的村名马进梅,由于迫于生计,现常年在外务工。 今年,我承包的土地,在我不知情的情况下,被人栽种了树木或挖了树坑,最后打听,是县移民办把土地招标给了县林业局,县林业局安排人员挖坑种树。由于我常年在外务工,村里只剩下年迈的公婆照看我幼小的孩子,村里房子倒塌加之野狗、野猪骚扰,只有一户人不敢住,现我公婆也租住在乡街道,今年原准备种几亩胡麻和土豆维持生计,奈何种熟的耕地被林业局挖坑无法播种,导致今年没有播种粮食,其他耕地也在我们不知情的情况下已被种树。 我委托我公公多次向县移民办、林业局反应,刚开始移民办和林业局都不承认说他们种得树,挖的树坑,找了两次之后他们说让我们爱找谁找谁去。找到乡人民政府,乡政府让我们询问林业局…… 国家领导人说:农田归集体所有,任何个人不能买卖。我也托人查阅了相关法律:根据《中华人民共和国土地管理法》第二条规定:“中华人民共和国实行土地的社会主义公有制,即全民所有制和劳动群众集体所有制。……任何单位和个人不得侵占、买卖或者以其他形式非法转让土地。……”第三条规定:“ 十分珍惜、合理利用土地和切实保护耕地是我国的基本国策。各级人民政府应当采取措施,全面规划,严格管理,保护、开发土地资源,制止非法占用土地的行为。”第三十一条规定:“ 国家保护耕地,严格控制耕地转为非耕地。” 第三十四条规定“国家实行基本农田保护制度。” 根据《中华人民共和国土地管理法》第八条第一款规定,“农村和城市郊区的土地,除由法律规定属于国家所有的以外,属于农民集体所有;……” 改变集体所有的土地的用途须经过集体讨论和征得同意。《中华人民共和国土地管理法》第二条第四款规定:“……国家为了公共利益的需要,可以依法对土地实行征收或者征用……”;第四十五条规定:“ 征收下列土地的,由国务院批准: (一)基本农田;……”必须征得具有土地所有权的集体的同意。 我维权无门,不知道到底该找谁,别人说可以在这里给县长、书记写信,所以写信给您,请您为民做主。
回复内容:

标题: 实名举报世纪华扬环境工程有限公司违法分包、转包及恶意拖欠农民工工资
内容: 工程名称:宁夏西吉县葫芦河流域水环境综合整治一期工程(氧化塘及生态湿地工程) 举报人:裴虎 性别: 男 民族: 汉 文化程度:大专 身份证: 620103197109293057电话: 18693080398 (在该工程任技术员) 被举报单位: 第一被举报人: 总承包方:世纪华扬环境工程有限公司(总承包) 法人代表:_秦丽娟_电话:0432—62297653 地址:吉林市船营区致河街越山西路32号楼西侧 地址: 吉林市昌邑重庆路沈铁住宅7楼707室 第二被举报人: 机科发展科技股份有限公司_(违法整体转包) 法人代表: 李新亚 电话:010-88301424 010-88301947 地址:北京市海淀区首体南路2号 第三被举报人:海南中航鑫建设工程集团有限公司(无资质分包) 法人代表:吴向阳 地址:海口市龙华路15号财盛大厦第九层 举报事实: 世纪华扬公司将该工程违法整体转包给北京机科公司。为了逃避责任北京机科公司又将工程违法分包给没有专业资质及劳务资质的海南中航鑫建设工程集团有限公司(以下简称海南中航鑫)。以上有双方所签的施工合同复印件证据。 世纪华扬、北京机科、海南中航鑫又分别授权给文盲马俊为项目负责人,负责国家重点项目的实施。 世纪华扬、北京机科、海南中航鑫三家企业为了逃避自己的法定责任,恶意隐瞒事实的情况下相互推诿。 举报人及工友们多次找各级部门反映问题,但至今没有解决拖欠工资问题,不知道向哪个单位讨要工资。 劳动者是弱势群体,同样也是家里的经济支柱,在无力讨回自己的劳动报酬时、在没有解除劳动合同的情况下,导致举报人无法找工作失业在家,家里生活陷入困境。 我们在无奈的情况下,请求政府相关部门依法查清事实,帮助解决工友们拖欠的工资。 举报人郑重承诺:以上均事实内容愿意承担法律责任 举报人:裴虎 2017年7月14日
回复内容:

标题: 农民养殖,种殖补贴咨询
内容: 领导你好:请问我们精准扶贫户2016年的补贴款和补的贷款利息,贷款多的和少的,还有没有贷款的都发放的是七千元,今年的养殖补贴和种植补贴怎么还不见,别的村验收核查都搞了有一段时间了,为什么元嘴村没有一点动静?望答复。
回复内容:

这位网名你好,你反映的问题答复如下:

经调查落实,火石寨于2016年7000元养殖补贴已发放到位,且元嘴村2016年已为脱贫销号村,所以2017年没有养殖补贴。


首页 上页 下页 尾页      第1页 共2
主办:西吉县人民政府 承办:西吉县信息中心
地址:宁夏西吉县城政府街政府大楼312室
邮编:756200 电话:(0954)3012423 传真:(0954)3012423
技术支持:宁夏仡仡软件有限公司(eesoft.net) 电话:0954-2068882   15509543338
总访问量:2612777